Vnish Antminer S23: 318, Hydro 580, XP Hyd и 3U

Прошивка VNISH · Antminer S23

Хотите получить прошивку VNISH для Antminer S23 одним из первых?

Стоковая прошивка только включает майнер. От настройки зависит, увидите ли вы на розетке те самые 9,5 J/TH с шильдика. Подпишитесь на официальный Telegram-канал VNISH: о сборке для S23 напишем раньше, чем она появится в открытом доступе.

Подписаться на официальный Telegram

Обновлено в октябре 2026. Ниже типичные значения Bitmain. Реальный хешрейт гуляет примерно на ±3%, мощность и эффективность на стене — на ±5%.

S23 318

318 TH/s

11 J/TH · воздух · 3 498 Вт

Hydro 580

580 TH/s

9,5 J/TH · гидро · 5 510 Вт

XP Hyd

600 TH/s

8,9 J/TH · гидро · 5 340 Вт

Hyd 3U

1 160 TH/s

9,5 J/TH · стойка · 11 020 Вт

В 2024-м на ферме всё ещё говорили про S21. Сейчас на доске другое имя: Bitmain Antminer S23. Это не один аппарат, а семья. Воздух, гидро в компактном корпусе, стоечный 3U за петахэш и гидро-версия XP, которая впервые утащила флагман Antminer ниже 9 джоулей на терахеш.

Названия пересекаются специально, или по крайней мере так кажется, когда сравниваешь коммерческие предложения. Antminer S23, Antminer S23 318, Antminer S23 Hydro, Antminer S23 Hyd 580, Antminer S23 Hydro 580, Antminer S23 Hyd, Antminer S23 XP Hyd, Antminer S23 Hyd 3U. Одно поколение, совсем разные электрощитовые. Это полевая шпаргалка, чтобы отличить их до того, как приедет контейнер.

Почему Bitmain Antminer S23 — другое поколение

Серию S23 Bitmain показал на WDMS в Лас-Вегасе в мае 2025 года. Отгрузки растянулись на 2026-й, для нового семейства ASIC это нормально, а гидро-версии приезжали партиями, а не одним аккуратным запуском. Смысл поколения в эффективности, а не в вентиляторе побольше.

Воздушный S21 Pro сидел около 15 J/TH. Воздушный Antminer S23 выходит примерно на 11 J/TH. Это почти на четверть меньше энергии на тот же хеш, и это ещё до водяных плат. Гидро-модели того же семейства держат 9,5 J/TH, а более поздний Antminer S23 XP Hyd шагает к 8,9 J/TH. На площадке, где киловатт стоит реальных денег, этот зазор и есть вся бизнес-модель.

Все они майнят SHA-256. Bitcoin, Bitcoin Cash, Bitcoin SV. Только Ethernet, 10/100. Без Wi-Fi и без загадочных портов. Меняется то, как тепло уходит с чипа, какое напряжение ждёт блок питания и сколько хеша вы получаете с квадратного метра пола.

Antminer S23 318: воздушная рабочая лошадка

Если в объявлении просто написано Antminer S23, чаще всего это он: воздушный Antminer S23 318. Типичный хешрейт 318 TH/s при примерно 3 498 Вт на стене, отсюда и 11 J/TH. Одна фаза, 220–277 В, до примерно 20 А. Четыре вентилятора. Шум около 75 дБ: в комнату рядом со спальней это не ставят.

Корпус знакомый, прямоугольный Bitmain, примерно 450 × 219 × 293 мм, вес в районе 15 кг с лишним, в зависимости от листа партии. Не нужен контур, драйкулер и сантехник. Нужна отдельная линия, короткий Ethernet и комната, которая реально унесёт 3,5 кВт тепла. Поэтому домашние майнеры и небольшие залы всё ещё начинают отсюда, даже когда гидро на таблице выглядит красивее.

На фоне прошлого воздушного флагмана прыжок очевидный. Больше хеша в похожем габарите и заметный шаг вниз по джоулям. Вы покупаете не эксперимент. Вы покупаете самый простой S23, которому всё ещё есть место в 2026 году.

Подходит: одна фаза, уже готовые воздушные залы, те, кто лучше поменяет вентилятор, чем будет обслуживать контур. Не подходит: комната на пределе по теплу, площадка, где важен шум, или договор, в котором считается каждая десятая джоуля.

Antminer S23 Hydro 580 и путаница в названиях Hyd

Ищете Antminer S23 Hydro, Antminer S23 Hyd, Antminer S23 Hyd 580 или Antminer S23 Hydro 580 — перед вами одна и та же машина. В мануале Bitmain она называется S23 Hyd., версия 580T-10. Перекупщики сокращают это до S23 Hydro 580. Та же плата, тот же контур.

Типичная отдача 580 TH/s от 5 510 Вт, то есть 9,5 J/TH, при температуре теплоносителя на входе 35 °C. Это не рейтинг «при комнатной». Вход контура должен быть между 20 и 50 °C. Поток 8,0–10,0 л/мин. Давление не выше 3,5 бар. Штуцеры OD10. Теплоноситель: антифриз, чистая вода или деионизованная вода, у каждого свой коридор pH. Ошибетесь с химией и узнаете, что такое коррозия, самым дорогим способом.

Питание трёхфазное, 380–415 В, максимум около 12 А. Корпус компактный для такого хеша: примерно 410 × 170 × 209 мм и около 13 кг. Шум падает в район 50 дБ, потому что тяжёлую работу делают уже не вентиляторы, а контур.

Это массовая гидро-модель семейства. На мегаватт подключённой мощности их встаёт заметно больше, чем 3U, а джоули совпадают со старшим стоечным аппаратом. Если у вас уже стоит гидроинфраструктура S19 или S21, обычно именно этот SKU садится с наименьшей переделкой. При условии, что драйкулер и расход считали с запасом.

Antminer S23 XP Hyd: первый флагман ниже 9 J/TH

Antminer S23 XP Hyd появился позже, на WDMS в Гонконге в августе 2026 года, отгрузки обещали с ноября. Заголовок не в хешрейте. 600 TH/s — это небольшой шаг над Hydro 580. Заголовок в розетке: 5 340 Вт, то есть 8,9 J/TH. Первый флагман Antminer ниже девяти джоулей.

Перечитайте это, прежде чем платить премию за терахеш. Хеша примерно на 3% больше, чем у S23 Hydro 580, и мощности на это уходит меньше. На площадке, где упираетесь в договор на электричество, это правильная машина. Там, где мало капитала и дешёвый киловатт, обычный Hydro 580 часто выигрывает по окупаемости: вы покупаете джоули, без которых можно обойтись.

Охлаждение из той же гидро-семьи: закрытый жидкостный контур, свои вентиляторы основную работу не делают, поток и давление похожие, три фазы 380–415 В. К лотам с бейджем «XP» относитесь так же, как к любой свежей партии. На коммерческом подтверждайте 600 TH/s и 8,9 J/TH, а не только наклейку.

Antminer S23 Hyd 3U: петахэш в одном корпусе

Antminer S23 Hyd 3U, код модели U3S23H, это промышленный ящик. Типичный хешрейт 1 160 TH/s. Типичная мощность 11 020 Вт. Эффективность остаётся 9,5 J/TH, тот же класс, что у компактного Hydro 580. Вы покупаете не более эффективный чип. Вы покупаете два комплекта хешплат в стойке 3U, чтобы электрик имел дело с одним корпусом, а не с двумя.

В мануале Bitmain голый блок примерно 900 × 482,6 × 130 мм, три фазы 380–415 В и потолок по току выше, чем у 580 (около 24 А). Вход теплоносителя всё те же 20–50 °C, но поток вырастает примерно до 16–20 л/мин. Потолок давления те же 3,5 бар. Стойка под компактные гидро не становится автоматически стойкой под этот корпус. Глубину, нагрузку на рельсы и коллектор надо сверять с этим шасси, а не с S23 Hyd 580, который лежит рядом в том же коммерческом.

Есть родственник, который легко потерять в спецификации: S23e Hyd 2U (его же называют S23e U2H) на 865 TH/s, 8 650 Вт и 10 J/TH. Чуть прожорливее на терахеш, плотнее на юнит стойки. Имеет смысл, если узкое место — место в шкафу, а не джоули. Иммерсионный S23, около 442 TH/s при примерно 12 J/TH, живёт в другой философии охлаждения, и его не надо подмешивать в гидрозаказ.

Сравнение: какой S23 встанет на вашу площадку

Модель Хешрейт Мощность Эффективность Охлаждение / питание
Antminer S23 318 318 TH/s 3 498 Вт 11 J/TH Воздух, 4 вентилятора · 220–277 В, одна фаза
Antminer S23 Hydro 580
то же, что Hyd / Hyd 580
580 TH/s 5 510 Вт 9,5 J/TH Гидро · 380–415 В, три фазы
Antminer S23 XP Hyd 600 TH/s 5 340 Вт 8,9 J/TH Гидро · 380–415 В, три фазы
Antminer S23 Hyd 3U 1 160 TH/s 11 020 Вт 9,5 J/TH Гидро, стойка 3U · 380–415 В, три фазы
S23e Hyd 2U
плотнее всех на юнит стойки
865 TH/s 8 650 Вт 10 J/TH Гидро, стойка 2U · 380–480 В, три фазы

Как выбирать, когда буклет уже закрыт:

  • Есть одна фаза и нет контура. Antminer S23 318. На этом стоп.
  • Гидро уже есть, и вы считаете доллары на терахеш. По умолчанию Antminer S23 Hydro 580.
  • Упираетесь в договор на мощность, а не в строку капекса. Премию отрабатывает Antminer S23 XP Hyd.
  • Забиваете стойки, а электрик считает по точкам подключения. Antminer S23 Hyd 3U. Закладывайте 11 кВт и больший поток, а не цифры 580-го с наклейкой покрупнее.

Питание, теплоноситель и ошибки, которые съедают окупаемость

Эффективность с шильдика — лабораторная цифра при заданной температуре. Гидро Bitmain нормирует при 35 °C на входе контура. Толкните вход к 50 °C, и кривая едет: хешрейт садится, джоули ползут вверх. В мануале это даже нарисовано. Драйкулер, которого хватает мягкой весной, не удержит этот вход в июле. Это проблема инфраструктуры, а не «бракованный аппарат».

Ещё три ловушки всплывают почти в каждом кривом заказе.

Напряжение. Воздушному Antminer S23 нужны 220–277 В одной фазы. Каждому гидро из этой статьи нужна трёхфазная сеть, в основном 380–415 В. Хостинг, который принимает воздушный S19, не принимает автоматически S23 Hyd 580.

Поток, а не только температура. 580-му хватает примерно 8–10 литров в минуту. 3U хочет примерно вдвое больше. Общий коллектор, посчитанный под компактные корпуса, именно так и душит стойку 3U в первый же день.

Запас прошивки. Стоковая прошивка Bitmain консервативна, и для гарантии это правильный дефолт. Когда партия уже стабильна, кастомная прошивка возвращает автотюн, лимиты по платам и целевую мощность под тариф, а не под буклет. Поэтому сборку VNISH для Antminer S23 стоит сторожить до того, как зафиксируете профиль флота. Заходите в t.me/VNISH_US, если хотите релиз в день выхода, а не перепост через неделю.

Короткие ответы

Antminer S23 Hyd и Antminer S23 Hydro 580 — это одно и то же?

Да. Hyd, Hydro, Hyd 580 и Hydro 580 — сокращения продавцов для версии 580T: 580 TH/s, 5 510 Вт, 9,5 J/TH.

Antminer S23 XP Hyd — это просто отборный Hydro 580?

Нет, это отдельный SKU: 600 TH/s при 5 340 Вт и 8,9 J/TH, анонс в августе 2026. Хеш близкий, джоули заметно лучше.

Antminer S23 Hyd 3U ест меньше энергии на терахеш, чем 580?

Нет. Оба в классе 9,5 J/TH. 3U — это плотность и кабель, а не более удачный чип.

Можно ли посадить Antminer S23 318 на ту же линию, что и гидро?

Не закладывайте так. Другое число фаз, другой ток, другое охлаждение. Это разные инсталляции, у которых случайно один бренд.

Откуда типичные цифры: мануал Bitmain S23 Hyd. (версия 580T-10, май 2025), мануал Bitmain U3S23H / S23 Hyd 3U, мануал Bitmain S23e U2H (май 2026) и спецификации запуска WDMS 2025–2026 для воздушного S23 и S23 XP Hyd. Цены партий плавают. Строку версии на коммерческом сверьте до того, как поведёте кабель.